Immer auf dem neuesten Stand.

Freifächer Sommersemester 2019

Zur Einschätzung Ihres Levels finden Sie hier einen Raster zur Selbstbeurteilung. 

Deutsch als Fremdsprache 
Lehrveranstaltung 
UhrzeitWochentag 
Einheiten 
RaumStart 
Vortragende/r 
A1.1
17.00-19.30
Montag14 x 3htbc25.2.tbc
A1.2 
16.30-19.00 
Dienstag  
14 x 3h
tbc26.2. 
Mag. Dr. Heinz Weithe
A2.117.00-19.30Montag14 x 3h tbc25.2.
Mag. Doris Graf
A2.217.00-19.30Montag14 x 3htbc25.2.Mag. Michaela Kainhofer 
B1.217.00-19.30
Montag14 x 3h
tbc
25.2.
Mag. Michael Krebs 
B2.2
16.30-19.00 
Dienstag  
14 x 3htbc
26.2. 
tbc 
C117.00-19.30Montag  
14 x 3htbc
25.2.Mag. Dr. Heinz Weithe 
Konversationskurs B1/B2
16.30-18.00
Dienstag
14 x 1,5h
tbc
26.2.
Mag. Ulrike Pavelka
Englisch  
Lehrveranstaltung 
UhrzeitWochentag 
Einheiten 
RaumStart 
Vortragende/r 
Plain Talking B1
16.30-18.00 
Montag 
14 x 1,5h 
tbc
25.2. 
Richard Michael Stevenson BA
Plain Talking B2
16:30-18:30
Mittwoch
14 x 1,5htbc27.2.
Nayeem Ahmed LL.M.
Conversation Club 16.30-17.15Dienstagwöchentliche Anmeldungtbc26.2.
Prof. (FH) Mag. Karin Blauensteiner-Knobl
Französisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
Wochentag 
Einheiten 
Raum 
Start 
Vortragende/r 

A1.1

17.00-18.30

Mittwoch

14 x 1,5h

tbc

27.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber

A1.217.00-18.30
Donnerstag14 x 1,5htbc28.2.Mag. Isolde Mitrovits-Weber

A2/B1

18.30-20.00

Donnerstag 

14 x 1,5h

tbc

28.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber 

Italienisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
WochentagEinheitenRaum 
Start 
Vortragende/r 
A1.2
17.00-18.30    
Dienstag 
14 x 1,5htbc
26.2. 
Dr. Maurizio Stieven 

A2

17.00-18.30

Mittwoch

14 x 1,5h

tbc 

27.2.

Dr. Maurizio Stieven

Russisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
WochentagEinheitenRaum 
Start 
Vortragende/r 
A1.1
17.00-18.30    
Donnerstag 
14 x 1,5htbc  
28.2. 
Mag. Tanja Rohl 

A1.2

17.00-18.30

Montag

14 x 1,5h

tbc   

25.2.

Mag. Tanja Rohl

A2
18.30-20.00
Montag14 x 1,5htbc
25.2.
Mag. Tanja Rohl
Spanisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
Wochentag 
EinheitenRaum 
Start 
Vortragende/r 

A1.1

17.00-18.30   

Mittwoch 

14 x 1,5h

tbc 

27.2. 

tbc

A1.2

17.00-18.30

Dienstag

14 x 1,5h

tbc

26.2.

Mag. Calíope Márquez Sánchez, MA

Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl

A2.2

18.30-20.00 

Mittwoch 

14 x 1,5h 

tbc

27.2. 

Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl

E-Learning Tandem KONVERSATION

(ab Level A2)

(ONLINE Kurs) 

17.00-18.30

(nur dieser erste Termin, dann findet der Kurs online statt!)

Dienstag

(nur dieser erste Termin, dann findet der Kurs online statt!)

14 x 1,5h

H1

5.3. (dieser Termin kann auch über Live-Webcast mitverfolgt werden)

Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl

B118:30-20:00Dienstag14x1,5htbc26.2.Mag. Calíope Márquez Sánchez

Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Infocenter T: +43(0)2622/89 084-0 F: +43(0)2622/89 084-99

Bleiben Sie mit dem FH Newsletter immer am neuesten Stand.

Abonnieren Sie den FH Newsletter Jetzt abonnieren